Site officiel de l'Opéra Grand Avignon
  • DEVENEZ MÉCÈNE et participez au financement des nouveaux fauteuils de la Grande Salle de l’Opéra Grand Avignon !

    Lire la suite

    à partir de 500 euros

  • Il mondo alla roversa

    Samedi 2 février 2019 à 20h30
    Dimanche 3 février 2019 à 14h30
    A l'Opéra Confluence - Avignon

    Lire la suite

    A partir de 13 euros

  • La bohème

    Vendredi 18 janvier 2019 à 20h30
    Dimanche 20 janvier 2019 à 14h30
    A l'Opéra Confluence - Avignon

    Lire la suite

    A partir de 15 euros

  • Un spectacle sous le sapin ?

    L’Opéra Grand Avignon vous propose une liste
    de cadeaux-spectacles à offrir pour Noël !

L’équipe administrative et technique

Direction
Directeur
Pierre Guiral
Administrateur général
Vincent Bergeot
Secrétaires de direction
Josette Bogard, Caroline Polidori
 
Administration
Responsable financière et budgétaire
Véronique Bourgeois
Assistants de paie
Sylvie Marinetti
NN
Gestion des temps et référente rh
Valérie Roblès
Gestionnaire des conventions
Séverine Rancon
Comptable
Angélique Papadimopoulos
Régisseur de dépenses
Georges Ginhoux
Régisseur de recettes
Jean-Claude Teyssier
 
Communication
Directeur de la communication et du développement
Arnaud Lanez
Secrétaire
Véronique Journu
Attachée de presse
Marion Pouchon
Responsable des animations
Sylvie Rogier
Responsable de salle
Frédéric Hourtané
Responsable de la billetterie et de l’accueil
Déborah Muret
Agents de billetterie et d’accueil
Cécile Lahausse, Maxime Tarbouriech
 
Production artistique
Directeur de production et de scène
Philippe Turchi
Assistante
Nathalie Fabrégat
Régisseur général
Patrice Blancke
Régisseurs de scène
Nathalie Bruno, Michele Soro
Responsable de l’atelier de couture
Elza Briand
Couturières
Gaëlle Le Liboux, Michèle Nouveau, Christiane Para
Gestionnaire de costumes
Céline Alba
Responsable de l’atelier retouches et habillage
Sophie Chateau
Retoucheuses et habilleuses
Saliha Bouaziz, Liliane Bouvier, Liliane Tomei
Responsable coiffure
Sandrine Degioann
 
Équipe technique
Directeur
Vincent Payen
Adjoints à la direction technique
Valentin Clavel-Segura, NN
Assistante administrative et référente rh
Ghislaine Persia
Responsables du service machinerie
Laurie Barquet, Olivier Kinoo
Machinistes
Jean-Christophe Bot, Maël-Victor Colnot, David Demoucron
Adrien Estève, Fabien Fenoglio, Michaël Palao
Thierry Siliprandi, Laurent Villeseche
Responsable du service accessoires
Jean-Luc Vonier
Accessoiristes
Laurent Berto, Thierry Borba Da Costa, Nicolas Coudène
Responsable son et vidéo
Frédéric Pons
Technicien son et vidéo
Frédéric Audrin
Responsables du service électrique
Frédéric Ponchon, Laurent Martin
Electriciens
Paul Amiens, Hamoud Chabane, Mickaël di Nicola
Jean-Michel Gautier, Sylvain Singla, Gaetan Seure
Responsable Pôle accueil
Jean Zoppolato
Gardiens
Eric d’Agostino, Elia Mione, Jérôme Scatena
Service intérieur
Fabrice Barroo, Tahar Bensaci, Denis Forêt
Jean Lescot, Lionel Sanz