Site officiel de l'Opéra Grand Avignon
  • Programme de la saison 2019 2020 : Fraternité
    Programme de la saison

  • 5ème concours OPÉRA JEUNES ESPOIRS Raymond Duffaut
    5ème concours OPÉRA JEUNES ESPOIRS Raymond Duffaut

    Samedi 28 septembre 2019 à 19h30
    Finale
    A l'Opéra Confluence - Avignon

    Lire la suite

    Tarif unique 15 euros Hors abonnement

  • DEVENEZ MÉCÈNE et participez au financement des nouveaux fauteuils de la Grande Salle de l’Opéra Grand Avignon !

    Lire la suite

    à partir de 500 euros

  • Le Feuillet de l’Opéra

    Blog signé Marianne Millet

L’équipe administrative et technique

Direction
Directeur
Pierre Guiral
Administrateur général
Vincent Bergeot
Secrétaires de direction
Josette Bogard, Caroline Polidori
Gestionnaire des conventions
Séverine Rancon
 
Administration
Responsable du service des finances
Véronique Bourgeois
Gestionnaire de paie
Sylvie Marinetti
Reali RH et Paie
Laure Ré
Comptable fournisseurs
Angélique Papadimopoulos
Régisseur d’avances
Georges Ginhoux
Régisseur de recettes
Jean-Claude Teyssier
 
Communication
Directeur
Arnaud Lanez
Secrétaire
Véronique Journu
Responsable des relations extérieures
Sylvie Rogier
Chargée des éditions
Marion Pouchon
Responsable de la médiation culturelle
Emmanuelle Thalmann
Responsable de l’accueil des publics
Frédéric Hourtané
Responsable de la billetterie
Déborah Muret
Agents de billetterie (Opéra)
Cécile Lahausse, Maxime Tarbouriech
Chargée de billetterie et d’accueil (l’Autre Scène)
Carine Chivit
 
Production artistique
Directeur de production
Philippe Turchi
Administratrice de production
Anne Mosconi
Assistante
Nathalie Fabrégat
Régisseur général
Patrice Blancke
Régisseurs de scène
Nathalie Bruno, Michele Soro
Responsable de l’atelier de couture
Elza Briand
Couturières
Gaëlle Le Liboux, Michèle Nouveau, Liliane Bouvier
Gestionnaire de costumes
Céline Alba
Responsable de l’atelier retouches et habillage
Sophie Chateau
Habilleuses
Saliha Bouaziz, Liliane Bouvier, Liliane Tomei
Responsable coiffure-perruques
Sandrine Degioanni
 
Équipe technique
Directeur
Emmanuel Journoud
Adjoints à la direction technique
Valentin Clavel-Segura, NN
Assistante
Ghislaine Persia
Chef machiniste
NN
Adjoints au chef machiniste
Laurie Barquet, Olivier Kinoo
Machinistes
Jean-Christophe Bot, David Demoucron, Adrien Estève,
Fabien Fenoglio, Christian Moreau, Michaël Palao,
Thierry Siliprandi, Laurent Villeseche, NN
Chef accessoiriste
Jean-Luc Vonier
Accessoiristes
Laurent Berto, Thierry Borba Da Costa
Responsable son et vidéo
Frédéric Pons
Technicien son et vidéo
Frédéric Audrin
Technicien son
Jean-Jacques Ros
Chef électricien
NN
Adjoint au chef électricien
Frédéric Ponchon, Laurent Martin
Electriciens
Paul Amiens, Hamoud Chabane, Mickaël di Nicola, Matthieu Delmonte,
Jean-Michel Gautier, Sylvain Singla, Gaetan Seure
Régisseur général (l’Autre Scène)
Olivier Gratian
Régisseur plateau (l’Autre Scène)
Fabrice Sidot
Responsable Pôle accueil
Jean Zoppolato
Concierges
Eric Harbourg, Franck Mele,
Elia Mione, Jérôme Scatena
Concierge et Gardien Courtine
Eric d’Agostino
Agent de service intérieur
Fabrice Barroo, Tahar Bensaci,
Denis Forêt, Jean Lescot
Agent de service intérieur
Lionel Sanz